1991 |
|
---|---|
「桜の森の満開の下」 | 2月15、16日 ストライプハウス美術館にて上演。 4月17、18日 仙台141ギャラリーホールにて上演。 10月17〜19日 新潟・安吾の会の招きで長岡、新潟、松之山にて上演。 |
宮城県民会館改修記念公演 「O2 (わたしたちは木を呼吸してます物語 」 |
4月 出演。 主催:宮城県民会館 作/演出:サロメ 主演:さとう宗幸 |
「建礼門院」 | 5月4、5日 (7演) |
坂村真民の詩の朗読 | 5月 大阪・まだま村にて |
91夏の夜の夢プロジェクト 「夏の夜の夢の“夢”」 |
7月 出演。 |
語り 「曽根崎心中」 |
8月 銀座・豆屋にて 笛:丹下一 |
クリエイション・イン能登島 | 8月 (4回目) |
岐阜県上宝村 「民話の語り」 |
9月 地元の民話を語る。(2回目) |
「待つ女」シリーズVOL.2 「秋……只今、るすにしております」 |
11月21〜24日 プロトシアターにて公演。 脚本:吉田豊 演出:大橋宏 ゲスト:斉木燿 照明:丹下一 音効:横山恵美子 |
「るひいな」 | 12月 出演。 |
1992 | |
迦樓羅舎・横山恵美子ソロ 「赤い靴」 |
2月 構成/演出。 出演:横山恵美子 友情出演:佐藤照 照明:玉木金太 音効:丹下一 |
Unit Dan-Fan 「遠くから来た人」 |
3月 構成/演出協力。 出演:飯島秀人、丹下一、横山恵美子、大谷洋子、小幡千都子 |
「桜の森の満開の下」 | 4月19日 広島現代美術館で上演。 照明:茅根利安 |
「竹花別院藤物語」 | 4月28日 岐阜羽島市・竹花別院本堂前 音楽:陰山泰 音効:丹下一 |
「建礼門院」 | 5月3、4日 (8演) |
ラテン・アメリカ・フェスティバル 「大洞山の天狗」 |
6月7日 出演。 |
「曽根崎心中」 | 6月11日 前橋・青い目 (笛:丹下一) 19、20日 東京・ストライプハウス美術館 (尺八:伊藤創 照明:丹下一) 27日 金沢・文教会館ホール (尺八:伊藤創 照明:金沢舞台) |
クリエイション・イン神岡 | 8月1日 (4回目) |
岐阜県上宝村 「民話の語り」 |
8月21、22日 (3回目) 「猿王子の怪力」「」「」「」 他出演:横山恵美子 |
ワークショップ | 10月17日 金沢にて。 |
「待つ女」シリーズVOL.3 「冬の芝居−3人の招待者」 |
11月12〜14日 プロトシアターにて公演。 演出:大橋宏 ゲスト:中野耿一郎 照明:佐藤照 音効:丹下一 テキスト協力:岸田理生、吉井仁志、丹野久美子 特別協力:斉木燿 田村由美子 |
1993 | |
uフィールド 「バット−改訂版」 |
4月21〜27日 出演 台本/演出:井上弘久 他出演:篠塚祥二他 |
「建礼門院」 | 5月4、5日 (9演) |
「高野聖」 | 6月10〜12日 ストライプハウス美術館で上演。 18日 金沢で上演。(舞監/三津久 照明/辻野隆之) 20日 河合村で上演。(舞監/三津久 照明/辻野隆之) 作:泉鏡花 構成/演出:笠井賢一 音楽:橘政愛 照明:清水徹三 |
「黄金虫」 | 7月16〜18日 下北沢アレーホールで詩の語り 構成/演出:如月小春 他出演:品川徹、龍昇、石田幸 |
クリエイション・イン神岡 | 7月31日 (5回目) |
クリエイション・イン能登島 「むじな」 |
8月7日 (5回目) |
岐阜県上宝村 「民話の語り」 |
8月19、20日 (4回目)福地。他出演/丹下一。 「仁王様と阿弥陀様」「へんべとり」 22日 双六おこじょ小屋。 「竜神渕」「蛇婿入り」他 |
田村由美子「サルメ」 | 9月23〜25日 Ams西武にて出演。 |
待つ女シリーズVol.4「 の声」 | 11月12〜14日 金沢Pスペース 演出:大橋宏 ゲスト:水野俊介(5弦ベース) テキスト:井崎外枝子、井上弘久、石川裕人、斉木燿、丹野久美子、 吉井仁志、千賀ゆう子 照明:小林玲 |
「S−空白の舞台をめぐって」 | 12月18、19日 構成/演出:斉木燿 他出演:荒沢伊久子、安藤麻実子、おがやゆりえ、工藤丈輝、五月女ナオミ、 丹下一、友貞京子 |
1994 | |
プロトシアター実験演劇シリーズ 「夢」vol.5 |
1月21、22日 他出演:佐木美奈子、佐藤照、渡部美保、小熊浩、中野耿一郎 |
ランダム 「夢幻夜行」 |
3月13日 桐生の塩蔵 |
プロトシアター実験演劇シリーズ 「夢」vol.6 |
3月25〜17日 他出演:佐木美奈子、佐藤照、渡部美保、小熊浩 |
「桜の森の満開の下」 | 4月10、11日 金沢109ホール 12日 高岡・武田家 |
「建礼門院」 | 5月3〜5日 (10演) |
「岡本かの子抄1」 | 6月17〜19日 ストライプハウス美術館 作:岡本かの子 構成演出:笠井賢一 音楽:橘政愛 照明:丹下一 |
「夏の夜の夢の“夢”−その4」 | 7月21〜24日 プロト・シアター 構成演出:千賀ゆう子 出演:梅津順次、佐藤和加子、千賀ゆう子、丹下一、中野耿一郎、野田貴子、 松本みゆき、水木夏、馬場康行 照明:丹野重幸 音響:大和田新、橋本方弥 |
岐阜県上宝村 「民話の語り」 |
8月23、24日 福地「だまされた半助」「へんべとり」 27日 神岡「ずいたん地蔵」「棒まくり」「藤橋」 |
μフィールド 「Under the sky 」 |
10月14〜25日 駒場アゴラ 台本/演出:井上弘久 他出演:笹島博文 小林三四郎 北村青子 米田亮 小林千里 美術:夏目聖 照明:立川直也 舞監:辻上影二 音楽:丸山涼子 |
語り 「曽根崎心中」 |
10月29日 奥飛騨 工房水谷 (笛:丹下 一) 11月 5日 高岡 カフェ・ド・シプレ (尺八:東海煌山) 12日 新潟 シネ・ウインド (笛:丹下一) 18、19日 東京 Store House (黒衣/丹下一) 26日 アジア一人劇祭 飯島町文化センター (尺八:春日) |
1995 | |
「曽根崎心中」 | 3月4日 新潟県見附市立図書館 |
DA・M連作「夢」第3番「それは私の夢じゃない」 | 3月25、26日 イースト・ギャラリー 構成/演出:大橋宏 他出演:佐木美奈子 佐藤照 渡部美保 小熊浩 中野耿一郎 セリーン・ルボア 丹下 一 音楽:竹田賢一 |
青梅夜桜1995 | 4月15日 構成演出:千賀ゆう子 出演:千賀ゆう子 宮崎祐子 丹下 一 橋本方弥 他 |
「岡本かの子抄2」−河神の誘惑 | 5月26〜18日 ストライプハウス美術館 構成演出:笠井賢一 音楽:橘政愛 他出演:丹下 一 |
「高野聖」 | 7月7日 高岡・武田家住宅 9日 神岡・大津神社 構成演出:笠井賢一 音楽:橘政愛 他出演:丹下 一 照明:平島聡 |
「桜の森の満開の下」 | 7月20日 タイニイ・アリスで公演。 舞台監督:小谷川明彦 照明:橋本方弥 |
「民話の語り」 | 8月12日 能登島 24、25日 上宝村 「蛇婿入り」「へんべとり」 |
「THE OLD STORY-古事記をめくる」 | 10月19〜22日 構成/演出:千賀ゆう子、関井稔也 出演:千賀ゆう子 井上弘久 梅津順次 丹下 一 米澤 牛 水木 夏 森屋由紀 野田貴子 平島 聡 尚和ひとみ |
「曽根崎心中」 | 10月28日 長門市・法蓮寺にて 尺八:HIKO |
「高野聖」 | 12月2、3日 京都ITPクリエイティブホールにて 楽師:慧奏 |